SpaceX Crew-1 летит!
Первая «серийная» миссия (после тестовой летом) на МКС успешно стартовала. Бустер B1061.1 благополучно приземлился, корабль C207 "Resilience" (англ. Усточийвость) отделился от второй ступени ракеты-носителя F9 B5 и продолжает полет.
В полете выявились определенные проблемы с системой прогрева топлива для двигателей SuperDraco. Однако техникам удалось разобраться, что предельные параметры работы были заданы слишком жестко (уже нормального диапазона работы) и проблема была решена.
Экипаж корабля состоит из:
* Майкл С. Хопкинс (командир) — пилот-испытатель, инженер тестовых систем NASA. Второй космический полет — ранее летал на МКС в 2011 году на корабле «Союз»
* Виктор Дж. Гловер (пилот) — боевой летчик ВМФ США, более 3000 часов полета, более 400 посадок на авианосец. Первый космический полет.
* Шуичи Ногучи (специалист миссии) — инженер, астронавт JAXA. Третий космический полет — ранее летал на МКС на шаттле «Дискавери» в 2003 и на корабле «Союз» в 2009. По-видимому стал вторым в истории человеком, успешно летавшим на трех принципиально разных космических аппаратах)
* Шэннон Уолкер (специалист миссии) — исследователь, инженер-робототехник. Второй космический полет — ранее летала на МКС на корабле «Союз» в 2010 году.
* Дабы наступления свободного падения момент определить, плюшевый Йода-дитя в состав экипажа включен был.
Полет продолжается, стыковка с МКС планируется 17 ноября 2020 года.